Главная Новости

Уроки для «Ливерпуля» после матча с «Фюртом»

Опубликовано: 26.07.2023

Тренировочный сбор «Ливерпуля» в Германии завершился хаотичной ничьей 4:4 с командой второго дивизиона «Гройтер Фюрт».

Юрген Клопп использовал 25 игроков во втором товарищеском матче, чья уверенная игра в атаке была омрачена унылой защитой. Мохамед Салах поздно сравнял счет после того, как «Ливерпуль» проиграл со счетом 3: 1.

Команда Клоппа теперь возвращается в Великобританию для недельного тура по Сингапуру в четверг, где они встретятся с «Лестер Сити» в воскресенье и с «Баварией» через три дня. Вот некоторые выводы из насыщенного событиями дня на MS Tenologie Arena…

Дарвин Нуньес хорошо выглядит...

Это будет важный сезон для Нуньеса. От уругвайского форварда ждут гораздо большего, чем в его дебютном сезоне на «Энфилде».

Сможет ли он адаптироваться к тому, что Клопп тактически ожидает от него, и обеспечить себе место в атаке, которое в конце прошлого сезона в значительной степени принадлежало Коди Гакпо? Сможет ли он исправить неровную форму и ошибочные решения, которые мешали его развитию в сезоне 2022/23?

Впереди у него определенно более сложные задачи, но начало, безусловно, многообещающее. Получив задание возглавить атаку «Ливерпуля» во втором тайме, Нуньес был выдающимся игроком.

Растущее взаимопонимание между ним и Салахом, безусловно, служит хорошим предзнаменованием.

Игра Нуньеса при первом голе была превосходной, он принял передачу Салаха и обошел вратаря, прежде чем спокойно забить гол. Его второй гол был еще лучше, и Салах снова добавил результативную передачу. Нуньесу еще предстояло пройти долгий путь, когда он сломал оборону, но он справился с последним защитником и завершил атаку стильно.

Изнурительные тройные тренировки, похоже, не снизили уровень энергии Нуньеса, который выглядел сильным и мощным. Бывший игрок «Бенфики» отплатил своему товарищу по команде тем, что прострелил Салаху и сделал счет 4:4, после чего только хорошая защита лишила его хет-трика в конце игры.

В целом, это был большой шаг вперед в развитии нового 9-го номера «Ливерпуля».

…как Луис Диас

Говоря об атакующей силе «Ливерпуля», очень приятно видеть, как Диас снова сражается с защитниками.

Хотя колумбиец вернулся в строй в апреле после шестимесячного перерыва из-за травмы колена, было ясно, что только в этом сезоне он восстановит прежнюю форму после столь долгого отсутствия в футболе. В конце прошлого сезона он забил всего один гол в девяти матчах и так и не смог обрести прежнюю форму. Теперь преимущества подготовительного периода видны всем.

Диас привлек внимание саудовского «Аль-Хилала», но «Ливерпуль» полон решимости, что он не последует за Джорданом Хендерсоном и Фабиньо в Персидском заливе — он слишком ценен.

Бывший нападающий «Порту» сегодня своим первым голом создал нечто из ничего. После того, как Трент Александер-Арнольд нашел его за пределами штрафной площади, Диас обогнул защитников, переложил мяч на правую ногу и пробил в нижний угол. Это было прекрасное действие.

Голы, забитые Нуньесом, Салахом и Диасом, безусловно, придадут им уверенности. Диогу Хота должен был присоединиться к ним в протоколе, но он промазал один на один и, к сожалению, попал в штангу в другом случае. «Ливерпуль» может испытывать трудности в других схемах, но атака выглядит очень хорошо.

Доак и Брэдли рискуют

Этот сбор стал отличным опытом для молодежи из академии, у которой была возможность показать себя тренеру. Бен Доак и Конор Брэдли сделали это лучше всех.

В прошлом сезоне Доак почувствовал вкус соревнований старшей команды «Ливерпуля» и явно жаждет большего. Трудно поверить, что бывшему юноше «Селтика» всего 17 лет. Правый вингер бесстрашен и в очередной раз привлек внимание своей готовностью к постоянной дуэли с защитниками соперника в ходе сегодняшнего первого тайма. Его темп и прямая игра доставили им немало проблем. Жаль, что он не завершил выступление голом на своем счету.

Если Доак будет отдан в аренду до закрытия летнего окна, выстроится длинная очередь клубов, отчаянно желающих подписать его на предстоящий сезон. Но для него, безусловно, было бы разумнее заменить Салаха, по крайней мере, до января. Шесть матчей группового этапа Лиги Европы могли бы стать для него идеальным вариантом.

Что касается Брэдли, 20-летний правый защитник показал Клоппу и его команде, насколько он выиграл от аренды в прошлом сезоне в команде первой лиги «Болтон Уондерерс». На тренировках он усвоил роль, которая принадлежала Александру-Арнольду во второй половине сезона 2022/23, выходя в полузащиту, когда «Ливерпуль» владеет мячом. Вернется ли Александер-Арнольд к роли, во многом зависит от того, что произойдет на трансферном рынке в ближайшие недели. Но Брэдли, безусловно, улучшает свои позиции в команде.

Подписание новой «шестерки» должно оставаться приоритетом

Уже было ясно, что срочно требуется подкрепление, поскольку Хендерсон и Фабиньо покинули клуб. Этот спарринг только подтвердил это.

Трио полузащитников Александр-Арнольд, Алексис Мак Аллистер и Гакпо взяли под свой контроль, доминируя в первом тайме, но после перерыва все стало очень хаотично с полностью измененным составом. Нужно пожалеть молодого Джеймса Макконнелла, который забил мяч в свои ворота после провального паса вратаря Адриана.

МакКоннелл нанял Харви Эллиотта и Кертиса Джонса в качестве партнеров в полузащите, прежде чем Бобби Кларк и Мелкаму Фрауэндорф заменили дуэт сборной Англии до 21 года, которые играли всего по полчаса каждый после того, как недавно вернулись в клуб после победы на чемпионате Европы до 21 года чуть более двух недель назад.

Отсутствие Доминика Собослая после того, как он вывихнул лодыжку на тренировке (Клопп говорит, что он будет доступен в сингапурском туре), еще больше выявило недостатки полузащиты, с Тьяго и Стефаном Байчетичем. они еще не были готовы играть после длительных травм.

Очевидно, что подписание нового шестого номера является приоритетом для «Ливерпуля», но центральный защитник также остается очень актуальным. Жоэль Матип не показал хорошей игры, когда во втором тайме стал партнером защитника академии Джарелла Куанса. «Ливерпуль» был слишком пассивен, и Гройтер Фюрт в полной мере воспользовался этим, вернувшись после поражения со счетом 3:1 и вырвавшись вперед.

«Конечно, никто не хочет пропускать четыре мяча, но вы видели во втором тайме, что мы пытались играть с мячом, но были слишком медленными. Мы слишком поздно отдали передачу, первый контакт был неудачным, и именно так мы вернули их в игру».

Это было нелегко для Клоппа, поскольку его давний капитан Хендерсон покинул лагерь в среду после того, как клуб договорился о гонораре в размере 12 миллионов фунтов стерлингов (15,4 миллиона долларов) с Аль-Эттифаком Стивена Джеррарда. Однако он заявил, что удовлетворен тем, что было достигнуто за эти девять дней в Шварцвальде.

И самое главное, не было новых опасений по поводу травм.

«Лагерь был абсолютно первоклассным — иначе и не скажешь», — добавил Клопп.

- Если будет такая возможность, постараемся вернуться сюда, потому что условия для работы были идеальные. Мы могли делать все, что хотели.