Главная Новости

Игроки должны извлечь дополнительный урок из атаки с игроком больше

Опубликовано: 25.07.2023

Японская Фукуока не самый счастливый город для наших ватерполистов. После того, как мы заняли лишь восьмое место на чемпионате мира в 2001 году, в этом году на втором ЧМ в этом городе мы будем еще слабее. В лучшем случае девять.

Мы не должны развалиться

Это эпилог нашего поражения в 1/8 финала от сборной Черногории со счетом 12:13 (3:2, 0:3, 5:4, 4:4) после очередного драматичного финала. Наши игроки хорошо начали игру, они выиграли первую четверть со счетом 3:2, но затем они были недостаточно агрессивны, заинтересованы и сосредоточены, чтобы увеличить отрыв. Вместо этого последовал период, который в некотором роде определил победителя матча. Команда Ивицы Тука не забивала 11 минут (с седьмой по 18-ю), поэтому мы быстро перешли от 3:2 к черногорскому лидерству 6:3. Это сокрушило соперника (у которого одна из самых молодых сборных, средний возраст 25, у нас 28), так что, несмотря на то, что до черногорцев мы добрались позже и на адриатическом драйве (Маринич Крагич два гола, Бутич один) мы даже снова повели в счете (7:6 и 10:9, оба раза после отличных ударов Бутича, который был вне состава против венгров), наши южные соседи постоянно следовали за нами по пятам и открыто следите за нами в решающие моменты.

На последнюю атаку и возможную ничью у нас было 15 секунд, вратаря Бияча тоже толкнули в атаку, но мы не смогли одолеть прекрасного черногорского вратаря Тешановича, который сделал 12 сейвов (хотя наш Бияч был еще лучше с 15 отраженными ударами, один из которых был со штрафной Укропина).

Как и в предыдущих матчах, у нас опять плохо с реализацией атак с лишним: в 11 таких атаках мы забили четыре мяча (строго по три, потому что в одной ситуации дисквалифицированный игрок соперника вернулся, но не занял свое место, поэтому мы относимся к атаке с лишним), а это не показатель для четвертьфинала. Но только на плей-офф за рейтинг с 9-го по 12-е место, которое сейчас впереди нас (во вторник встречаемся с Канадой).

Тренер Тукак не был особенно разговорчив после игры. Поздравляя черногорцев (с боем и победой), он коротко сказал:

- Остается сожалеть, что мы сделали ставку на некоторые вещи. Многие причины обусловили этот результат, но две из них являются наиболее важными. Огромное количество исключений, из-за которых мы не могли нормально вращаться (Бурич, Чагаль и Жувела были вынуждены уйти до конца из-за третьего персонального фола – оп. а.) и множество голов, которые, как и в случае с венграми, мы пропустили практически в конце атаки соперника.

Интересное заявление сделал Ерко Маринич Крагич, совершивший последнюю атаку (из-за того, что время поджимало, он не мог особо выбирать), из-за чего он был особенно подавлен.

- Черногорцы были лучше, сильнее. Иногда казалось, что они хотят победы больше, чем мы, и это самое ужасное. Прошу прощения за неиспользованную последнюю атаку, за это приношу извинения своим товарищам по команде и хорватской публике, но у меня были самые лучшие намерения. В принципе, провели отличную игру, почти идеальную в атаке, но соревнований будет больше, и мы не должны позволить себе развалиться, - отметил и наш лучший бомбардир в этой игре (четыре гола).

СВЯЗАННЫЕ СТАТЬИ:

Меню должно уйти вниз

Тукак хвастался, что хорошо знал черногорскую команду и тренера Владимира Гойковича, может быть, это и правда, но не материализовал свои знания должным образом и не превратил их в победу. И он не первый раз проигрывает черногорцам, то же самое было и с нами на ЕР в Будапеште в 2020 году в матче за бронзу. Если позволить себе дилетантское замечание, в игре нашей сборной было слишком много нервозности, кто-то сказал бы страха, и на то не было причин, потому что объективно у нас команда лучше, чем у черногорцев. Может не для сравнения, но в подготовительном периоде мы обыграли тех же черногорцев на их поле со счетом 13:9...

Так вот, на пяти последних крупных соревнованиях, где он возглавлял сборную (забудем о провале на ЧМ в этом году) Тукак завоевал лишь одну медаль (то самое знаменитое золото на ЧМ в Сплите, на крыльях около 10 тысяч экзальтированных болельщиков на Spaladium Arena), и этого, на наш взгляд, слишком мало. И это не соответствует среднему по Хорватии. Нет селектора, к которому это терпели. И если вы спросите нас, должен ли Тукак уйти в отставку после Фукуоки, мы с готовностью ответим - да.

Мы ничего не имеем против него лично, но он израсходовал все кредиты. Он стоит у руля сборной уже 11 лет (у него были успехи, особенно в начале, мы не можем этого отрицать), но возможность должна быть предоставлена ​​и другим. Если мы действительно, а не только в принципе, за открытое общество, в котором все должности свободны и одинаково доступны каждому, а не разделены по бабкам и дядям, т.е. по партийным или родным признакам.